Wahlergebnis 2023

Das sind die Voll-Mitglieder des 6. Jugendparlaments Osnabrück:

Simon Bade
Alter: 16 Jahre
Schüler/in
Alle Informationen »
Leon Dean
Alter: 17 Jahre
Schüler/in
Alle Informationen »
Rayan Najdi
Alter: 15 Jahre
Schüler/in
Alle Informationen »
Henry Schnieber
Alter: 17 Jahre
Schüler/in
Alle Informationen »
Rasmus Pipa
Alter: 18 Jahre
Schüler/in
Alle Informationen »
Eduard Sommer
Alter: 14 Jahre
Schüler/in
Alle Informationen »
Elias Flottemesch
Alter: 15 Jahre
Schüler/in
Alle Informationen »
Lilian Onyejiaka
Alter: 16 Jahre
Schüler/in
Alle Informationen »
Haya Heba
Alter: 17 Jahre
Schüler/in
Alle Informationen »
Lena Franke
Alter: 14 Jahre
Schüler/in
Alle Informationen »
Linus Sandkämper
Alter: 16 Jahre
Schüler/in
Alle Informationen »
Fabiano Heuer
Alter: 17 Jahre
Schüler/in
Alle Informationen »
Laila Steinkamp
Alter: 16 Jahre
Schüler/in
Alle Informationen »
Jennifer Wargers
Alter: 16 Jahre
Schüler/in
Alle Informationen »
Max Wallenstein
Alter: 16 Jahre
Schüler/in
Alle Informationen »
Sugirtharaj Shechen
Alter: 14 Jahre
Schüler/in
Alle Informationen »
Theo Gutendorf
Alter: 14 Jahre
Schüler/in
Alle Informationen »
Ayse Talia Sahin
Alter: 17 Jahre
Schüler/in
Alle Informationen »
Benedikt Knillmann
Alter: 16 Jahre
Schüler/in
Alle Informationen »
Nudzejma Polutak
Alter: 15 Jahre
Schüler/in
Alle Informationen »
Jasmin Acikgöz
Alter: 18 Jahre
Schüler/in
Alle Informationen »
Maja Rommel
Alter: 15 Jahre
Schüler/in
Alle Informationen »
Maximilian Klekamp
Alter: 16 Jahre
Schüler/in
Alle Informationen »
Philipp Wengeler
Alter: 16 Jahre
Schüler/in
Alle Informationen »
Jana Moosmann
Alter: 16 Jahre
Schüler/in
Alle Informationen »

 

Die weiteren gewählten Kandidierenden können sich aktiv in die Arbeits Jugendparlaments einbringen und haben Rede-Recht.

Einzelergebnisse können die Kandidatinnen und Kandidaten beim Team Jugendbildung erfragen.

5397 Wählerinnen und Wähler im Alter von 12-18 Jahren haben ihr Wahlrecht genutzt und ihre Stimmzettel abgegeben.
26.067 gültige Stimmen wurden an die Kandidierenden vergeben.
Wahlbeteiligung in den einzelnen Schulen (abgegebene Stimmzettel):

  • Angelaschule: 294
  • Bertha-von-Suttner-Realschule: 261
  • Berufsbildende Schulen der Stadt Osnabrück am Pottgraben: 79
  • Berufsbildende Schulen der Stadt Osnabrück am Schölerberg: 152
  • Berufsbildende Schulen des Landkreises in Osnabrück-Haste: 53
  • Berufsbildende Schulen des Landkreises Osnabrück Brinkstraße: 5
  • Berufsschulzentrum am Westerberg: 3
  • Domschule: 537
  • Erich-Maria-Remarque Oberschule: 115
  • Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium: 165
  • Gesamtschule Osnabrück-Schinkel: 363
  • Graf-Stauffenberg-Gymnasium: 375
  • Gymnasium Carolinum: 251
  • Gymnasium in der Wüste: 480
  • Hauptschule Innenstadt: 99
  • Hermann-Nohl-Schule: 23
  • Integrierte Gesamtschule Osnabrück: 595
  • Montessori-Schule: 38
  • Möser-Realschule am Westerberg: 101
  • Oberschule Sonnenhügel: 155
  • Ratsgymnasium: 459
  • Thomas-Morus-Schule: 262
  • Ursulaschule: 394
  • Haus der Jugend: 21

gez. Der Wahlleiter